Rue Goffart 7a,
1050 Ixelles

contact@lerideau.brussels
02 737 16 01
lec_logo.jpg

Lundis en coulisse

A la rencontre des écritures dramatiques contemporaines

Découvrez tous nos articles

Les lundis en coulisse

 

Une initiative de Silvia Berutti-Ronelt qui réunit 15 partenaires et coproducteurs. Chaque mois, un.e passeur.euse fait découvrir de nouvelles pièces aux professionnel.le.s et amateur.rice.s de théâtre au travers de lectures impromptues auxquelles se livrent des spectateur.rice.s volontaires. Une expérience captivante.

Entrée libre

Réservation souhaitée auprès de Silvia Berutti-Ronelt leslundisencoulisse.be@gmail.com ou auprès de chacun des lieux.




SAMEDI 3 DÉCEMBRE 2022 – 14 :00 > 17 :00
Théâtre des Martyrs

place des Martyrs 22 – 1000 Bruxelles
T : 02 223 32 08 / theatre-martyrs.be
Passeur : Mathias Simons, metteur en scène et enseignant.
Lecture :
- Bientôt viendra le temps de Line Knutzon, traduit du danois par Catherine Lise Dubost.


LUNDI 30 JANVIER 2023 – 14 :00 > 18 :00
La montagne magique

rue du Marais 57 – 1000 Bruxelles
T : 02 210 15 90 / lamontagnemagique.be
Passeuse : Sybille Cornet, autrice, metteuse en scène et actrice. Elle a fondé la Compagnie Welcome to Earth.
Programme :
- Pièces dédiées au jeune public.


LUNDI 20 FÉVRIER 2023 - 19:30 > 22:30
ARTS² - École Supérieure des Arts
en partenariat avec Mars - Mons arts de la scène
au Théâtre Le Manège
rue des Passages 1 – 7000 Mons
T : 065 47 52 00 / artsaucarre.be
Passeur : Thomas Depryck, auteur, dramaturge et enseignant.
Programme :
- Textes issus du projet Écritures, mené par des étudiant·e·s et ancien·ne·s étudiant·e·s d’ARTS² sous la direction de Thomas Depryck et d’Antoine Laubin.


LUNDI 06 MARS 2023 - 19:00 > 22:00
Le Vilar
- Théâtre Blocry / Ferme de Blocry
place de l’Hocaille, 6 – 1348 Louvain-la-Neuve
T : 0800 25 325 / levilar.be
Une collaboration entre le Centre d’études théâtrales del’UCLouvain & Le Vilar.
Passeuse : Myriam Saduis, metteuse en scène, autrice et actrice.
Programme :
- Une pièce de Penda Diouf
- Une pièce d’Agneskia Zgieb
- Une troisième pièce est en programmation.


LUNDI 3 AVRIL 2023 - 14:00 >18:00
Théâtre Varia

rue du Sceptre 78 – 1050 Bruxelles
T : 02 640 35 50 / varia.be
Passeur : Salvatore Calcagno, metteur en scène belge, directeur artistique de la compagnie garçongarçon.
Programme :
Extraits de Bellissima, adaptation de Salvatore Calcagno du film de Luchino Visconti.
Programmation en cours


LUNDI 22 MAI 2023 - 14h:00 - 18:00
KVS
rue de Laeken 146 (5e étage) – 1000 Bruxelles
T : 02 210 11 12 / kvs.be
Passeur.euse : Michael De Cock, directeur du KVS et Dina Dooreman, dramaturge et assistante artistique.
Programmation en cours, dans l’esprit ouvert du KVS.


LUNDI 12 JUIN 2023 - 14h:00 - 18:00
Le Rideau

rue Goffart 7a – 1050 Bruxelles
T : 02 737 16 01 / lerideau.brussels
Passeuse : Cathy Min Jung, autrice, metteuse en scène, comédienne et directrice du Rideau.
Programme :
- Trois textes issus du comité de lecture du Rideau et du Vilar, La Liseuse.

Une coproduction de ARTS² (Arts au carré) - École Supérieure des Arts, Le Vilar, Centre d’études théâtrales de l’UCLouvain, KVS, La montagne magique, La Roseraie et Aires Libres, La SACD, Le Rideau, Le Royal Festival de Spa; Théâtre des Martyrs, Théâtre National Wallonie-Bruxelles, Théâtre Varia
en partenariat avec le Centre des Écritures Dramatiques Wallonie-Bruxelles et Mars - Mons arts de la scène


SÉANCES PASSÉES


LUNDI 15 AOUT 2022 – 14 :00 > 18 :00

Royal Festival de Spa
Passeur : Alexis Goslain
, acteur, metteur en scène et pédagogue.
Il fera découvrir et lire la pièce :
- Layla de Anaïs de Clercq

LUNDI 26 SEPTEMBRE 2022 - 14:00 >17:00
La Roseraie
et Aires Libres
Passeuse
: Emmanuelle Van Overschelde directrice de La Roseraie.
Programme : 4 Lectures cirque / théâtre de rue
- Éléphant par Les Vrais Majors
- Le Cri du Bombyx par Gorillas Cie
- # Click it par Hopscotch Circus Company
- Womanhood par Mille Lundt

LUNDI 17 OCTOBRE 2022 – 14 :00 > 17 :00
SACD
Passeuse
: Aurélie Vauthrin-Ledent, comédienne, metteuse en scène, autrice.
Elle fonde le festival pluridisciplinaire Tri-Marrant en 2016 et crée les Éditions de théâtre belge francophone Les Oiseaux de Nuit en 2020.
Programme :
- Binaire de François Delcambre
- Une place à soi de Deborah Danblon
- Noces de Chypre de Clemens van Nolloth
- La véritable Histoire de Sigmund Freud, une comédie scientifique de Susann Heenen-Wolff.

LUNDI 21 NOVEMBRE 2022 – 14 :00 > 18 :00
Théâtre National Wallonie-Bruxelles
boulevard Emile Jacqmain 111-115 – 1000 Bruxelles
T : 02 203 53 03 / theatrenational.be
Passeur : Clément Papachristou, metteur en scène, dramaturge et acteur. Depuis 2022, il est artiste associé du Théâtre National Wallonie-Bruxelles.
Écritures et handicaps : pour une performativité de la langue.
Programme : Rencontre/lectures
Avec Marie Astier, comédienne, metteure en scène, médiatrice artistique et chercheure en Arts du Spectacle
En présence de Roger Angeli, plasticien et auteur et de Filip Forgeau, auteur, acteur, metteur en scène et réalisateur de cinéma.
Des lectures où seront invité·e·s des auteur·rice·s et des publics, en situation de handicap (ou non), à travers un va-et-vient constant entre adaptation, créativité, inclusivité et performativité de la langue.

Découvrez notre saison 22.23
Tous nos spectacles
josh-hild-u6pt352hsBQ-unsplash.jpg
Les yeux noirs
Céline Delbecq / Jessica Gazon / Compagnie La Bête Noire 15 → 25 nov.
visuel-klnst-decoupe-copie.jpg
Koulounisation
Salim Djaferi 29 nov. → 9 déc.
pour-site.jpg
Perfect Day
Geneviève Damas / Lara Ceulemans 13 → 23 déc.
visuel-nat-site.png
Festival Noël au théâtre 22*23
29 déc.
Site_Chien-de-faience-Bertrand-Nodet.png
Chiens de faïence
Vincent Lécuyer / Héloïse Jadoul 14 → 26 janv.
Site_BB-Girafe-Jane-Evelyn-Atwood.jpg
Le temps qu’il faut à un bébé girafe pour se tenir debout
Stéphanie Blanchoud / Laurent Capelluto / Diane Fourdrignier 14 → 25 févr.
Site_A-l'ouest-IStock-1654164437.jpg
À l’Ouest
Judith Ciselet / Mizuki Kondo 7 → 11 mars
Site_Laboratoire-Poison-Vincent-Arbelet.jpg
Laboratoire Poison Poison 1 et 2 et 3 et Trahison et Antipoison ou Poison 4
Adeline Rosenstein / Maison Ravage 9 → 12 mars
sans-titre(1)-1664536180.png
Midis de la poésie #2
14 mars
Site_C'est-le-moment-Marie-lAmuse.jpg
C’est le moment
Transquinquennal 23 → 26 mars
jpg-inkaandniclas_familyportraits_vii.jpg
Étrange vallée
Julia Huet Alberola 4 → 15 avr.
Site_Prives-de-feuille-Jean-Pierre-Maurin.jpg
Privés de feuilles les arbres ne bruissent pas
Magne van den Berg / Pascale Henry / Les Voisins 19 → 23 avr.
kheir-inch'allah-(c)-roman-laschov-1664891120.jpg
Kheir Inch’Allah (le retour)
Yousra Dahry / Mohamed Ouachen 26 → 29 avr.
KFDA.png
Kunstenfestivaldesarts
11 → 14 mai
Site_Mawda-Tristan-Galand.jpg
Mawda, ça veut dire tendresse
Marie-Aurore d’Awans & Pauline Beugnies 17 → 20 mai
Site_Depuis-que-tu-n'as-pas-tire-Caroline-Lessire.jpg
Depuis que tu n’as pas tiré
Marie Darah / Cloé du Trèfle / Laure Chartier 30 mai → 3 juin
photo-mu.jpg
Lundis en coulisse 22*23
12 juin
visuels-format-site.png
fiEstival *17 maelstrÖm
17 juin
sans-titre.jpg
Fête d'ouverture
10 sept.
Site_LUCA-Leslie-Artamonow.jpg
L.U.C.A. Last Universal Common Ancestor
Hervé Guerrisi et Grégory Carnoli / CIE ERANOVA 13 → 22 sept.
avp-1-dsc08166-copie.jpg
Kheir Inch’Allah
Yousra Dahry / Mohamed Ouachen 27 sept. → 1 oct.
@mathieu-ridelle.JPG
9 mouvements pour une cavale
Guillaume Cayet / Michel Bernard / Unités/nomade 18 → 29 oct.
visuels-format-site-1664972524.png
Midis de la poésie #1
20 oct.